Вопросы и ответы по салону для Toyota Vitz

TOYOTA

Administrator
Команда форума
Вопросы и ответы по салону для Toyota Vitz


Задавайте вопросы по салону для Toyota Vitz

Специалисты по Toyota обязательно ответят на Ваши вопросы, а самые интересные, будут вынесены в отдельные темы!
 

plasticauto

New member
Ремонт ограничителей дверей Toyota VITZ (I)
wink.gif


Если вы когда-либо сталкивались с болтающимися дверьми на автомобиле, то знаете, насколько это может раздражать. Постоянно приходится придерживать дверь, чтобы та не закрылась пока укладываешь пакеты в салон или пристегиваешь ребенка.

Почему это происходит?
На новом автомобиле двери фиксируются в крайнем и среднем положениях, но через несколько лет фиксация пропадает.

Это происходит из-за того, что фиксаторы внутри ограничителя двери стираются и проходят мимо пазов на штоке. Так двери и начинают болтаться, как парус на ветру. ⛵


Как решить проблему?
1. Многие автосервисы предлагают купить новый ограничитель двери.
Сравним стоимость на примере авто Toyota VITZ (I). Цена нового ограничителя на сайте Дром начинается от 1 400 руб. Так ремонт 4-х дверей обойдется в 5 600 рублей без учета стоимости доставки.


2. Мало кто знает, но проблему можно решить в 5 раз дешевле. Зачем переплачивать за целый узел если дело только в изношенных фиксаторах. Достаточно заменить старые детали на новые с помощью ремкомплекта за 1 129 рублей.

В составе комплекта:
◾ фиксаторы — 8 шт.
◾ компенсационные пластины — 8 шт.
◾ сухая смазка — 5 мл. с кистью для нанесения
◾ лопатка для перемешивания смазки — 1 шт.
◾ инструкция по установке — 1 шт.


КАК УСТАНОВИТЬ

1. Снимите внутреннюю обшивку двери. Выкрутите три болта крепления ограничителя двери и извлеките его из двери.


2. Разогните четыре прижима и снимите крышку.


Уменьшено до 80%
Прикрепленное изображение
960 x 720 (162.73 килобайт)


3. Извлеките фиксаторы вместе с упругими элементами. Вы увидите изношенные пластмассовые фиксаторы.

Уменьшено до 80%
Прикрепленное изображение
960 x 720 (136.81 килобайт)


4. Очистите шток и упругие элементы от грязи, насухо протрите их. Аппликатором нанесите со всех сторон сухую смазку на шток, новые фиксаторы и упругие элементы. Дайте смазке высохнуть несколько минут. Сухая смазка продлит срок службы фиксаторов, сделает ход ограничителя мягче на этапе притирки и облегчит сборку.

ВНИМАНИЕ! Если смазка, идущая в комплекте, слегка подсохла, добавьте в неё немного ацетона, уайт-спирита или растворителя-646 и перемешайте до получения однородной массы.

Уменьшено до 80%
Прикрепленное изображение
960 x 720 (67.32 килобайт)


5. Скругленные углы фиксаторов должны находиться со стороны корпуса, а острые углы со стороны крышки. Сборку произведите на узкой части штока.

Уменьшено до 80%
Прикрепленное изображение
960 x 720 (195.64 килобайт)


6. Прижимы загните плоскогубцами или молотком. Удобнее производить сборку в тисках. Эту операцию можно не делать, так как при установке в дверь крышка и корпус притянутся друг к другу.
Уменьшено до 80%
Прикрепленное изображение
960 x 720 (172.54 килобайт)



7. Теперь ваш ограничитель двери как новый. Установите ограничитель в дверь, закрутите болты. Проверьте усилие фиксации двери. Если фиксация слабая или отсутствует, значит у ограничителя сильно изношен шток или упругие элементы. Такой случай бывает крайне редко, для исправления потребуется установить компенсационные пластины. Для этого снимите ограничитель и разберите его. Между фиксаторами и упругими элементами подложите по одной
пластине и соберите ограничитель. Установите его в дверь, закрутите три болта, проверьте фиксацию двери и поставьте обшивку.

ВНИМАНИЕ! Компенсационные пластины нужно устанавливать только принедостаточной фиксации двери после установки ремкомплекта. Если их установить заранее, то скорее всего двери будут открываться очень туго.

Уменьшено до 80%
Прикрепленное изображение
960 x 720 (127.72 килобайт)


❌ Как делать не надо!
Если вам будут советовать забить гвоздь в фиксатор, чтобы исправить проблему с болтающимися дверьми, то знайте, что это не самое лучшее решение. Это больше похоже на "медвежью услугу".

Гвоздем не получится выдержать необходимую толщину. В итоге, двери будут все равно болтаться, либо будут закрываться слишком туго. А еще, гвоздь будет постепенно изнашивать шток ограничителя, стирая бугры и выемки, которые нужны для фиксации.


Так что, лучше не прибегайте к таким экспериментам, а выбирайте ремкомплект с гарантией 3 года.


Заказать ремкомплект можно по ссылке: https://plastik-avto.ru/

Клуб Любителей Toyota Vitz -
https://vitz.ru/forums/index.php?showtopic=34287&st=20&gopid=677108&#entry677108
 
Сверху